8 (800) 333 76 32
+7 (499) 705 77 28
hgroup495
Лидер рынка в сфере ликвидации и банкротства компаний с 2004 года
Внимание!!!

У вас отключены JavaScript и Cookies!

Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Как не платить обманутым дольщикам из своего кошелька?

12 Декабря 2019

Каждое банкротство - это отдельная, абсолютно своеобразная история. Не бывает двух одинаковых банкротств - любой юрист, профессионально занимающийся банкротными процессами, это подтвердит.Но банкротство компании "Стройэлитпроект", построившей жилой комплекс "Жемчужина Коренево" - превзошло по своей изощренности все мыслимые и немыслимые банкротные истории.

В самом начале это было похоже на вполне обычную историю банкротства - дольщики и покупатели квартир комплекса, недовольные качеством купленного жилья, получили судебные решения на сумму около 42 миллионов рублей, и начали процедуру банкротства компании, которая это жилье построила.

Странность на данном этапе была только одна - кредиторов-физических лиц было более десяти, а представитель у всех был один и тот же - некая Малиновская Наталья Владимировна.

А вот далее начались чудеса. В реестр кредиторов подал заявление кредитор ООО "Управдом" - компания, которая по агентским договорам поставляла застройщику различные строительные материалы. Долг перед ней у ООО "Стройэлитпроект" накопился немаленький - около 40 миллионов рублей, хотя при общей стоимости комплекса более 500 миллионов рублей такая задолженность перед поставщиком совсем не редкость для застройщиков.

Малиновская Н.В. немедленно начала яростно сражаться против включения в реестр нового кредитора - ведь размер его требований лишал ее контроля над процедурой банкротства. Так сложились обстоятельства, что именно в этот момент решения Третейских судов были фактически объявлены "вне закона" - и каждая организация, избравшая именно этот способ судебной защиты своих прав, стала рассматриваться Арбитражными судами чуть ли не как мошенническая.

К несчастью для ООО "Управдом", его требования были основаны как раз на решении Третейского суда. Однако само по себе это не могло помешать включить требования в реестр - Управдом вполне мог предоствить (и предоставил) в суд первичные документы, подтверждавшие реальность хозяйственных операций.

Что-то с этим надо было делать - и вот тут-то и начали "вылезать уши" заказного контролируемого банкротства.

В современных реалиях, что может заставить Арбитражный суд отнестись к кредитору с подозрением, и потребовать применить расширенный стандарт доказывания? Только одно - аффилированность должника и кредитора. Поскольку аффилированности между ООО "Стройэлитпроект" и ООО "Управдом" не было, ее требовалось срочно создать.

И владелец ООО "Стройэлитпроект" (а по совместительству - и директор) предлагает владельцу Управдома выкупить одну из его компаний, которой тот какое-то время, видимо, не пользовался. В мае 2017 года сделка совершается - и компания господина Суслова ООО "ПК ПТС" перешла в собственность структур, подконтрольных Зимнурову Р.С.

Ловушка захлопнулась. Немедленно Малиновской Н.В. в судах было заявлено об аффилированности кредитора и должника, и требования ООО "Управдом" кассационный суд исключил из Реестра требований кредиторов.

На этом этапе уже не осталось сомнений в том, что банкротство ООО "Стройэлитпроект" носит контролируемый характер, а все действия Малиновской Н.В. только создают видимость защиты прав кредиторов. Это впечатление подкреплялось многочисленными действиями обеих сторон - Зимнуров предлагал кредиторам заключить мировое соглашение, обязуясь половину суммы задолженности погасить сразу, а вторую половину - через 3 месяца. Малиновская от имени доверившихся ей кредиторов отказывалась голосовать на собрании за утверждение этого Мирового соглашения.

Заметим, что данные действия были произведены в октябре 2018 года - то есть от имени своих доверителей Малиновская Н.В. отказалась от получения ими денег, выплаты которых должны были закончиться к началу 2019 года.

Между тем, к настоящему моменту (то есть через год после "предложения мирового") кредиторы получили только незначительную часть причитавшихся им денег - едва ли 15%.

Знают ли доверители Малиновской Н.В., в чьих и нтересах в реальности действует их представитель? Вряд ли, иначе давно бы отозвали свои доверенности, и сами следили бы за ходом процесса.

В то же самое время когда совершались "танцы с бубнами" по предложению и непринятию мирового соглашения, Зимнуров и Малиновская, судя по последовавшим событиям, напряженно искали выход - как бы так заплатить кредиторам, чтобы Зимнурову не пришлось раскошелиться? И выход был найден.

В ноябре 2018 года Зимнуров Р.С. от своего имени, а Малиновская Н.В. от своего - пишут заявления о мошенничестве в Люберецкий ОБЭП, утверждая, что один из объектов недвижимости был похищен у ООО "Стройэлитпроект". Таким образом, по всей видимости, Зимнуров Р.С рассчитывал "убить двух зайцев" - избежать субсидиарной ответственности (ну как же, он же потерпевший - у него же украли недвижимость), и отобрать объект недвижимости у его владельца, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Начинается доследственная проверка, и тут чудеса усиливаются. Во-первых, все материалы проверки тут же становятся известны и Малиновской, и представителям Зимнурова (что вообще-то законом запрещено) - и активно используются в Арбитражном суде, чтобы создать впечатление "белой овечки" в лице Зимнурова Р.С., которого подло обманули, воспользовавшись его доверием

 Во-вторых, в возбуждении уголовного дела Люберецкому ОБЭПу трижды отказывают - и тут случается очередное "чудо" - дело оказывается в Следственном Комитете, у печально известного следодвателя Власенко И.Н. О нем неоднократно писала Новая Газета, и другие источники -например, вот здесь https://novayagazeta.ru/articles/2010/10/20/1044-c-ney-nichego-ne-dolzhno-sluchitsya

Все новостиНовости
10 дек 2019
Прецедентный судебный акт был вынесен в минувший понедельник Верховным Судом - отменены решения нижестоящих судов, которые отказали во взыскании субсидиарной ответственности с наследников топ-менеджера компании-банкрота.
25 апр 2018
Павел Грудинин попросил Арбитражный суд Московской области провести заседания по делу о передаче двух земельных участков из собственности ЗАО «Совхоз имени Ленина» «Каширскому моллу» в закрытом режиме. Причиной называется возможное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, банковскую тайну и тайну личной жизни директора.
25 апр 2018
Обязательства компании перед более чем шестью тысячами дольщиков насчитывают три миллиарда рублей.
23 апр 2018
Сумма лота, определенная залоговым кредитором,— 1,27 млрд рублей, шаг аукциона — 10%. Дата аукциона — 5 июня 2018 года, начало подачи заявок — 23 апреля, окончания подачи — 1 июня.
  • Статьи
    • Как не платить обманутым дольщикам из своего кошелька?
      Что делать, если дольщики, которые получили от застройщика квартиры, непригодные для жилья, подали на его банкротство? Оригинальное решение нашел владелец компании ООО "Стройэлитпроект" - сфабриковать уголовное дело, отобрать недвижимость у ее законного владельца и таким образом рассчитаться с дольщиками.
    • Безнадежные банкротства
      Безнадежные банкротства
      Согласно официальной статистике Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в результате процедур банкротства в России удовлетворяется 3% требований кредиторов.